Евгения Васильевна Уральская

Я родилась 27 сентября 1939 года в деревне Бобры Ротовской волости, в девичестве Малкина.

Моя мама Анна Ивановна (в девичестве Франкина), родом из деревни Бобры.

Отец, Малкин Василий Кузьмич родился в 1909 году, в деревне Бобъяково Палкинского района.

В апреле 1937 года они с мамой поженились, он переехал к ней в Ротовскую волость. Позже они переехали и жили на хуторе Стайки Ротовской волости.

Отца взяли в Эстонскую армию. Он в Армии работал столяром, делали черенки для лопат. Был кухонным рабочим, развозил пищу для солдат. Работал на строительстве железной дороги в Пиуза.

Мама умерла в апреле 1941 года в городе Тарту в больнице. Похоронена в Эстонии, в городе Тарту.

Мы с сестрой остались одни без родителей. Мы были совсем ещё маленькими: мне всего два годика и сестре Кате (1937 г.) 4 годика. Нас взяли к себе дедушка Иван и бабушка Елизавета (по маминой линии) Франкины.

В июле 1941 года деревню Бобры оккупировали немцы и жили мы под немецким гнётом. Немцы жили в домах местных жителей и кормились за их счет.

Когда в 1944 году пошло наступление, всех местных жителей деревни отправили на территорию Эстонии. Дедушка просил, чтобы не сожгли дом. Но только проехали деревню Гора, и деревня Бобры уже горела. Дедушка с горя потерял рассудок.

Когда приехали в Эстонию, поселили к хозяевам, мы там работали на них.

После освобождения района дедушка с бабушкой, и мы вернулись домой, у нас сгорели дом и часть надворных построек, скот. Это была для нас большая беда. Но мир не без добрых людей. Нашу семью приютила семья, которая жила под лесом. Они приютили нас в сарае, мы спали на сене.

От нашего дома остались только каменные постройки для коров, лошадей, где кухня раньше была, сохранилась печь. Мы натянули крышу, стену отделали, пол был земляной, маленькое -маленькое окошечко. Дров не было, мёрзли. И дедушка стал потихоньку восстанавливать жильё.

Весной посадили огород, ели лебеду и листья свеклы. Одежды и обуви не было.

Отец после войны вернулся домой только в 1946 году. Сошелся с женщиной Евдокией Семёновной Гривкиной, и взял сестру в деревню Шумки, а потом и меня. Я стала ходить в поле.

Я пошла в школу в деревню Гревели. Она находилась в доме богатеев.

В 1949 году, весной стали организовываться колхозы, мне уже было 10 лет. Родители стали строить дом в деревне Лабково. Папа работал бригадиром в колхозе «Восход», Евдокия Семёновна в полеводстве.

В 1955 году я закончила 7 классов Ротовской школы.

После окончания школы устроилась работать в колхозе на ферму. Работа была очень тяжёлая, возили сено для кормления скота, заготавливали и дрова.

В 1957 году пошла работать на свиноферму в деревне Лабково. Ветврачами в хозяйстве работали Казаковы Иван Тимофеевич и Александра Васильевна. Александра Васильевна посоветовала мне идти учиться в сельскохозяйственный техникум.

В 1962 году я уехала учиться в Идрицкий сельхозтехникум, который закончила в марте 1967 года и была направлена на работу в колхоз «Маяк» на должность зоотехника.

В 1965 году вышла замуж за Уральского Ивана Семеновича, 1941 года рождения. Он был родом из деревни Тяково Лавровской волости.

Работал в городе Печоры в дорожном отделе на грейдере. Переехал в колхоз «Маяк», где работала я. В колхозе «Маяк» мужу предложили место водителя, выделили новую машину.

Председателем колхоза в то время работал Шпилин Алексей Александрович. Нам, как нужным в селе специалистам и молодой семье правление колхоза выделило домик, который остался от сето.

29 ноября 1967 года у нас родилась дочь Светлана. К сожалению, пожили мы недолго.

В феврале 1968 года в связи трагического случая мой муж погиб на Утицком озере, он ушел под лед. Был направлен на заготовку льда, который применялся для охлаждения молока. Их ехало 8 человек, в машине не было опознавательных знаков, машина пошла под лед и спасти моего Ивана не удалось. Я стала вдовой, моей дочери в то время было три месяца.

Декрет в то время был маленький, всего 55 дней.

Приехала в колхоз «Маяк» Балакирева Александра Куприяновна из Госплемобъединения, она осматривала фермы.

И увидела в каких трудных условиях мне приходилось работать и жить одной с маленьким ребёнком. В деревне, в то время не было садика, мне нужно было уже выходить на работу, а ребенка не с кем было оставить

Она меня, видно, пожалела и предложила мне другую работу в отделе по племработе от Псковского госплемобъединения.

Эта организация размещалась на улице Псковской, где раньше было управление сельского хозяйства. В октябре 1968 года мне помогли ребёнка устроить в детский сад, а я пошла на новую работу.

Обязанностей было много, в Печорском районе осваивали искусственное осеменение крупного рогатого скота, создавали на каждой ферме пункты, подготавливали техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота, делали специальные растворы для хранения семени. Часто приходилось бывать в командировках, ездить по фермам района.

В 1985 году дочь окончила школу, поступила в техникум на модельера в городе Ленинграде.

В 1991 году мне дали однокомнатную квартиру на площади Победы.

В 1994 году я ушла на пенсию, сошлась с Вороновым Владимиром. Его жена - Воронова Зоя Васильевна работала в райисполкоме, умерла.

Моя дочь Светлана вышла замуж, родился у неё сын. Мой внук Никита поступил в Государственный университет на восточное отделение и сейчас живет в Шанхае.

Я переехала к дочери в Санкт -Петербург и живу сейчас с ней.

Фотографии и документы

Кликните для увеличения